Kammermusik

Streicher und Akkordeon
Hans Abrahamsen: Three Little Nocturnes (2005) acc, stringquartet
John Cage: Six Melodies (1950) acc, vl
Antonín Dvorák: Bagatelles op 47 (1878) acc, 2 vl, vc
Ali Gorji: verzweigte Wasser (2002) vl, acc
Sofia Gubaidulina: silenzio (1991) vl, vc, acc
Adriana Hölszky: Wolke und Mond (1996) acc, vc
Nicolaus A. Huber: Titty Twister (2009) vla, acc
Matthias Pintscher: dernier espace avec introspecteur (1993) acc, vc
Matthias Pintscher: Figura I (1997) acc, string quartet
Wolfgang Rihm: Fetzen (2000-2004) acc, string quartet

Doelen live

Kontrabass und Akkordeon
John Cage: Thirteen Harmonies (1985)
Sidney Corbett: fremde Rosen (2006) *UA
Ingi Gardar Erlendsson: Molar (2005) *UA
Matthias Kaul: Salty (2008) *UA
Ivo Nilsson: Doppelzimmer (2006) *UA
Helmut Oehring: Plath, S (1998/2005)
Tomi Räisänen: Into a mechanical clock (2008) *UA
Steingrimur Rohloff : Archetyp (2005) *UA
Antti Saario/Martin Iddon: complicity simplex (2011) *UA acc/db/video
Mic Spencer: intervolve (2011) *UA
Haukur Tómasson: Reaction (2007) *UA
Helmut Zapf: Winter (1999)

Harfe und Akkordeon
John Cage: Chess pieces (1944)
Perttu Haapanen: Nuances (2002)
César Franck: Prélude, fugue et variation, op. 18 (1860)
Oliver Frick : AuCONtrAire (2005/06)
Helmut Zapf: Frühling (1999)
Stepha Schweiger: Engel (2011) *UA

Blockflöte(n) und Akkordeon
Juan Jose Barcenas: micropersuasion (2008) *UA acc/rec/tape
Georgina Derbez: La forca, il sparvier (2007) *UA
Arturo Fuentes: GETMOVE (2011/12) *UA
Beat Gysin: Anor (2006) *WP acc/rec/tape
Georg Hajdu: Tsunami.4 (2012) *UA
Keiko Harada: Third Ear Deaf (2002)
Toshio Hosokawa: Birds Fragments IIIb (2002)
Pèter Köszeghy: Lucutus (1999) acc/rec/tape
Gerhard Müller-Hornbach: mild und leise (2005)
Kumiko Omura: von jenseits des Flusses (2005) *UA
Fabrizio de Rossi Re: I will cry 96 tears (2010) *UA
Simon Vosecek: Durst! (2012) *UA

Klarinette(n) und Akkordeon
Keiko Harada: Midstream (1997)
Isabel Mundry: Spiegelbilder (1996)
Ying Wang: unlinked innocence (2016) *UA (mit Elektronik)
Pierre-Alexandre Tremblay:
onesinglewordisnotenough4 (2016) *UA (mit Elektronik)

Trompete und Akkordeon
Elvira Garifzyanova: Lichtflecken (2007) *UA
Erik Janson: BISS III (2006) *UA
Bernd Thewes: WINT=MÜHLE II (1992)

Orgel und Akkordeon
Thomas Beimel: Sonata (communio) (2007)
Knut Müller: NiN-LiL (2011) *UA
Oxana Omelchuk: Die Bäume wachsen in den Himmel nicht (2009) *UA
Giovanni Gabrieli (ca. 1555-1612) Canzon Sol Sol La Sol Fa Mi a 8 für zwei Tasteninstrumente
Aurelio Bonelli (ca. 1569 – 1620) Toccata Cleopatra für zwei Tasteninstrumente

Stimme, Flöte, Akkordeon
Gordon Kampe:Schwarze Lieder nebst einer Moritat (2009/2016) *UA
Andrej Koroliov: Trial Repeat Failure III (2016) *UA
Kumiko Omura: Ancient Flowers (2016) *UA
Christopher Trapani: Hamburger Lied (2016) *UA
Matthias Leboucher: Bilder in Bildern (2016) *UA
Carlos Andres Rico: Pedazo 10/2 (2017) *UA

Saxophon, Cello, Akkordeon
Caroline Wilkins: Vent (2008) *UA
Johannes Schöllhorn: Madria (2008) *UA
Cornelius Schwehr: d.e.r.d.a. (2008) *UA
Jean-Luc Darbellay: Empreintes (2008) *UA

Flöte, Harfe, Akkordeon, Cello
Gerald Eckert: Fäden (2006/2010) *UA
Ivar Frounberg: Grenzland (2006) *UA
Klaus Ib Jorgensen: Rhapsodie der Farben (2006) *UA
James Saunders: #unassigned (2008) *UA
Natalia Solomonoff: humus (2009) *UA
Osvaldo Budon: Mas bien caté (2009) *UA
Claudio Ferrari: momentos timbricos (2009) *UA
Sebastian Mariné: LEO (2009) *UA
Jorge Garcia del Valle: Islands (2008) *UA
Santa Ratniece: humming birds (2008) *UA

Verschiedenes
Zbiegniew Bargielski: Traumvogel (1980) – acc, perc
Andreas Beschorner: Aber die Sünde … (2010) – acc, trb, perc *UA
Markus Bongartz: Trio (2007) – rec, acc, db *UA
Gerald Eckert: Wie Wolken um die Zeiten legt (2000) – sop, fl, acc, perc
Gerald Eckert: Nen IX (2013) – rec, acc, koto *UA
Georg Friedrich Haas: Wie ein Nachtstück (1990) – 3 acc
Karin Haußmann: Ein Ort für Zufälle (1996/97) – soprano, fl, perc, acc
Carsten Hennig: Berichterstattung II (2013) – acc, trb *UA
Heinz Holliger: Beiseit (1991) – countenor, cl, acc, db
Toshio Hosokawa: cloudscapes – moon night (1998) – acc, sho
Nicolaus A. Huber: covered with music (1997) – soprano, fl, perc, acc, db
Erik Janson: 9 Klangnetze (2007) – rec, acc, db *UA
Mauricio Kagel: Tango Alemán (1978) – voice, vl, pno, acc
Mauricio Kagel: Variete (1977) – cl, tr, acc, pno, vc, perc
Gordon Kampe: HAL´s Lullabye (2008) – cl, pno, acc *UA
Gordon Kampe: X mit grossem Solo (2008) – fl, hrp, acc, perc, db *UA
Gordon Kampe: HAL (2010) – cl, acc, pno, db *UA
Noriko Kawakami: Farbschattierung III (2007) – acc, cl, vc
Noriko Kawakami: Im Traum, den das Chaos webt (2013) – acc, koto *UA
Steffen Krebber: Konfusion II (2010) – vl, acc, pno
Bernhard Lang: DW3 (2000) – fl, vc, acc
Gonzalo Macias: Color (2006) – cl, acc, pno, electronics
Isabel Mundry: traces des moments (1997) – cl, acc, vl, vla, vc
Knut Müller: Gespenster (2010) – fl, vc, acc *UA
Sergej Newski: Blindenalphabet (2008) – fl, acc, vc, perc *UA
Oxana Omelchuk: Aki Kaurismäki (2010) – acc, perc, trb *UA
Younghi-Pagh-Paan: Moira (2003) – mezzo, acc
Timo Ruttkamp: Abbilder (2010) – acc, trb, perc *UA
Steffen Schleiermacher: AtemLos (2000) – acc, trb
Charlotte Seither: waters earth and air II – sop, fl, acc, perc
Alessandro Solbiati: Pape Moe – rec, acc, git
Rebecca Saunders: QUARTET (1998) – cl, acc, db, pno
Volker Staub: One Earth Orchestra (2012) – cl, cl, vc, perc, acc *UA
Gerhard Stäbler: Zeitsprünge (1990) – acc, perc

Variable Instrumentation
Earle Brown: Folio (1953)
John Cage: Six Inventions (1994)
Mauricio Kagel: Ludwig van (1969)
Frederik Rzewski: Spots (1989)
Karlheinz Stockhausen: Tierkreis (1974/75)
Cornelius Cardew: Treatise (1967)
quartet